ИНФОРМАЦИЯ О «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»

ИНФОРМАЦИЯ О «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ».

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021г. №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  ( закон о «гаражной амнистии»).

В соответствии с положениями указанного закона граждане – владельцы гаражей, расположенных на территории г.Поворино  могут получить бесплатно в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены гаражи, при соблюдении следующих условий:

1. Гараж должен быть объектом капитального строительства и быть возведен до 31 декабря 2004 года.
  2. Земельный участок  должен быть предоставлен гражданину или передан ему  какой-либо организацией,  либо иным образом  выделен  ему для целей возведения (размещения) на нем гаража, либо

земельный участок должен быть образовании из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу для размещения гаражей, и гараж  или земельный участок  под гаражом распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

1. Гараж  не должен быть признан самовольной постройкой.

Администрация городского поселения город Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области осуществляют прием заявлений граждан на предоставление им  земельный участков,  на которых расположены используемые ими гаражи.

В случае если земельный участок под гаражом не образован (нет кадастрового номера) и при этом нет  проекта  межевания  территории, то гражданину необходимо подать в администрацию городского поселения город Поворино заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. К указанному заявлению необходимо приложить схему расположения земельного участка в форме электронного документа или в форме  документов на бумажном носителе. Данную  схему  может изготовить кадастровый инженер.

В случае если земельный участок образован ( имеет кадастровый номер), к заявлению необходимо приложить следующие документы:

1.   технический план гаража, подготовленный кадастровым инженером;

2.  документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо возникновения у гражданина права на  использование такого земельного участка по иным основаниям. Если такой документ отсутствует, необходимо предоставить один или несколько  из следующих документов:

-   заключенные  до 31 декабря  2004 года договоры  о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечении, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи  с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие  исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

-  документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или)  технической инвентаризации гаража, изготовленный и выданный органами  по государственному техническому  учету и (или) технической инвентаризации.

Консультирование граждан по вопросам оформления прав в соответствии с Законом о «гаражной амнистии» осуществляется отделом имущественных и земельных отношений администрации городского поселения город Поворино в приемные дни: понедельник, среда, пятница  с 08.00 до 11.00 часов по адресу: Воронежская область, г.Поворино, пл.Комсомольская, д.2, 2 этаж, каб. №4  либо по телефону 8 (47376)42799.